Свято-Введенский храм г.Чекалин
Тульская митрополия
Новости
Объявления
Общество друзей милосердия
Конструктор сайтов православных приходов
Православная библиотека
Каталог православных сайтов
молитвы, молитвослов, акафисты, псалтирь
По благословению протоиерея Анатолия Дудина

Радости духовной встречи

Поездка в город Чекалин – радостное событие в жизни районного гуманитарного лагеря «Алый парус», который открыт на базе МБОУ «Гимназия(цо) г. Суворова».  Приятно осознавать, что этот самый маленький городок России, расположенный в десятке километров от Суворова, становится  в наши дни центром духовного обновления.

Сегодня школьный  автобус останавливается  недалеко от  узорной железной ограды, опоясывающей  Свято-Введенский  храм. Белоснежный, с  бирюзовым  куполом, храм, словно лебедь парит над землёй.

Вокруг сверкающая чистота,  умиротворяющая красота: ровные асфальтированные дорожки, множество клумб с различными цветами и какими-то высокими экзотическими растениями. Всюду смотрят на Божий мир розы. Их так много, и  они всех цветов и оттенков: пышные шапки плетущихся пунцовых перемежаются с  кустами белых  и чайных, греющихся на солнце. «Настоящий Эдем!»- восклицает кто-то.

У порога нас уже ожидает хозяйка этого райского уголка – Матушка Алевтина. Улыбчивая, очень приветливая, она сразу располагает к себе, и  ребята окружают её. С Матушкой Алевтиной нас связывают давно добрые отношения.  Умная и начитанная, она замечательный помощник и советчик педагогам гимназии, ведущим кружок «Основы православной культуры». Сколько раз они  вместе с отцом Анатолием, настоятелем  Свято-Введенского храма, обеспечивали  нас духовной литературой, щедро предоставив книги   из личной библиотеки! Сколько раз помогали нам,  учителям,  советом и добрым словом в проведении кружковых занятий!  

А вот и отец Анатолий!  В строгом облачении он, как гостеприимный хозяин, выходит поприветствовать  детей и учителей. Добрая улыбка не сходит с его лица, а в голубых глазах весёлые искорки. Он начинает говорить, и все замолкают, подчиняясь его звучному красивому голосу. Батюшка ведёт экскурсантов вокруг храма, погружая всех нас в историю его архитектуры.  Говорит просто, непринуждённо,  но очень образно, и мы проникаемся каким-то благоговением перед  этой святыней.

Но вот мы оказываемся под сенью  церковных сводов. После жары солнечного дня всех овевает приятная прохлада, а ноздри щекочет запах воска,  мёда и ещё чего-то необычайно ароматного.

Служба закончилась, церковная зала уже пуста, но ещё горят разноцветные лампады и колеблются язычки пламени свечей у икон. И здесь всюду розы в вазонах! Чудесный Божий дом!

Мы рассматриваем  стены храма, расписанные новой красочной росписью прямо по штукатурке:

оригинальные цветочные орнаменты, сюжеты из Нового Завета и лики Святых.

Батюшка Анатолий  объясняет нам, что  новая  роспись на стенах повествует о земной жизни Пресвятой Богородицы и её Успении. Ведь храм носит имя Матери Божией!  Икона «Введение Богородицы во храм» приковывает наше внимание, и мы узнаём о девочке Марии, которая с юных лет посвятила  себя служению  Господу и стала его избранницей.   Ребята  интересуются  названием икон, жизнью Святых, изображённых на них, и узнают много интересного из иконографии.

В завершение нашей духовной встречи  каждый  получает в подарок именные иконки!    Чуткая и внимательная  Матушка Алевтина  позаботилась и о сладких подарках  в виде конфет и шоколада. Дети  очень довольны!  

Но нас ожидает ещё один сюрприз: Батюшка  Анатолий приглашает всех желающих принять участие в  церковном таинстве миропомазания. Желают все!  Все хотят  ощутить  целебную силу  Масла Священного Афона!

Наша экскурсия подходит к концу. Фото на память. Прощаемся с гостеприимными хозяевами, благодарим  их за душевный приём.   Уходим с радостным сердцем и просветлённой душой. Из  этой встречи выносим глубокий нравственный урок: надо воспитывать в себе милосердие и отзывчивость к людям,  умение прощать обиды, быть терпимым, мирным  во взаимоотношениях со всеми.

Ну вот, пожалуй, и  всё.

Но нет, не всё…  Оборачиваемся назад… Белоснежный храм  плывёт над землёй. И мысли обращаются вновь  к людям, которые здесь бескорыстно  служат Богу, которые вложили гигантский труд, терпение  в создание этого чудесного райского уголка.

Сорок лет жизни потратил  Отец Анатолий на то, чтобы вернуть полуразрушенному храму его  прекрасное благородное лицо! Сорок лет неустанной службы  и трудов,  чтобы возродить  в этих краях  Святую Веру и  укрепить людей  в их помыслах надеждой и любовью к Богу!

Низкий поклон Батюшке Анатолию   и его неустанной помощнице Матушке Алевтине   за все благодеяния и  молитвы о нас, простых сметных!  Хотим пожелать им  и их семье крепкого здоровья, мира,  добра и процветания!

Да  хранит Господь эту землю  и пошлёт радости и счастья  всем служителям Свято-Введенского храма на долгие годы.  

                                                                 С уважением педагоги  районного  гуманитарного

лагеря  «Алый парус»  КондрашкинаТ.В. и Карпушина А.В.

Для просмотра фото нажмите на ссылку


Назад к списку