По благословению протоиерея Анатолия Дудина

День православной книги

«Чтение духовных книг просвещает наш разум и

показывает путь ко спасению, питает душу так,

как физическая пища питает тело»

Старец Макарий Оптинский

В 2019 году в Русской Православной Церкви в десятый раз празднуется День православной книги, за прошедшие годы превратившийся в целую серию церковно-общественных мероприятий.

14 марта прошло совместное мероприятие Чекалинской городской библиотеки и Дома культуры, посвященное Дню православной книги. На час духовности «Сияют их лики в венцах золотых» был приглашен настоятель Свято-Введенского храма г. Чекалина протоиерей Анатолий Дудин.

Отец Анатолий рассказал присутствующим об истории учреждения этого праздника, о первопечатнике Иване Федорове, значимости его вклада. Также речь шла о православных книгах: Священном Писании, святоотеческих творениях, богословской,  церковно-исторической литературе, их важной роли в деле воспитания духовно-нравственных основ,  о литературе художественной, которая учит человека, как жить, помогая ему сохранить традиции, и развиваться как личности.

Он подчеркнул, что День православной книги направлен на популяризацию не самой по себе книги, а именно ее чтения. Ведь интернет и современные устройства сейчас отнимают много времени, отвлекают от заботы о своей бессмертной душе и от чтения, которое на это настраивает. Человеку необходимо напоминать, что, забывая о книгах, он внутренне обкрадывает, обессиливает себя.

Библиотекарем Камаевой В.С. была организована книжная выставка, был сделан обзор книг. Присутствующие задавали много интересующих их вопросов, активно обсуждали затронутую тему чтения.

В заключение отец Анатолий сердечно поздравил всех с Днем православной книги и сказал: «Помните, что книга нас научила, как жить. Она дала нам знания о Боге, понимание своего предназначения и устройства окружающего мира. Мы изучили его законы. Но самое главное, мы должны изучить законы духовной жизни и научить наших детей жить по любви к Богу, с верой, в стремлении больше обращаться к книге, потому что хорошая книга научит только добру. Храни вас всех Господь!».

Для просмотра фото нажмите на ссылку.