Свято-Введенский храм г.Чекалин
Тульская митрополия
Новости
Объявления
Общество друзей милосердия
Конструктор сайтов православных приходов
Православная библиотека
Каталог православных сайтов
молитвы, молитвослов, акафисты, псалтирь
По благословению протоиерея Анатолия Дудина

День православной книги

 

 

«Чтение духовных книг просвещает наш разум и

показывает путь ко спасению, питает душу так,

как физическая пища питает тело»

Старец Макарий Оптинский

 

 

 

В 2019 году в Русской Православной Церкви в десятый раз празднуется День православной книги, за прошедшие годы превратившийся в целую серию церковно-общественных мероприятий.

14 марта прошло совместное мероприятие Чекалинской городской библиотеки и Дома культуры, посвященное Дню православной книги. На час духовности «Сияют их лики в венцах золотых» был приглашен настоятель Свято-Введенского храма г. Чекалина протоиерей Анатолий Дудин.

Отец Анатолий рассказал присутствующим об истории учреждения этого праздника, о первопечатнике Иване Федорове, значимости его вклада. Также речь шла о православных книгах: Священном Писании, святоотеческих творениях, богословской,  церковно-исторической литературе, их важной роли в деле воспитания духовно-нравственных основ,  о литературе художественной, которая учит человека, как жить, помогая ему сохранить традиции, и развиваться как личности.

Он подчеркнул, что День православной книги направлен на популяризацию не самой по себе книги, а именно ее чтения. Ведь интернет и современные устройства сейчас отнимают много времени, отвлекают от заботы о своей бессмертной душе и от чтения, которое на это настраивает. Человеку необходимо напоминать, что, забывая о книгах, он внутренне обкрадывает, обессиливает себя.

Библиотекарем Камаевой В.С. была организована книжная выставка, был сделан обзор книг. Присутствующие задавали много интересующих их вопросов, активно обсуждали затронутую тему чтения.

В заключение отец Анатолий сердечно поздравил всех с Днем православной книги и сказал: «Помните, что книга нас научила, как жить. Она дала нам знания о Боге, понимание своего предназначения и устройства окружающего мира. Мы изучили его законы. Но самое главное, мы должны изучить законы духовной жизни и научить наших детей жить по любви к Богу, с верой, в стремлении больше обращаться к книге, потому что хорошая книга научит только добру. Храни вас всех Господь!».

Для просмотра фото нажмите на ссылку.

 

 

 


Назад к списку