Пасхальное послание Преосвященнейшего Серафима епископа Белевского и Алексинского

15 Апрель 2012

Всечестные отцы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

Приветствую Вас мироспасительными словами:

В этот светлый всерадостный праздник Воскресения Христова, который поистине являет собой Торжество Торжеств, мы приветствуем друг друга исповеданием нашей веры, явленным в пасхальном ликовании.

Своим жертвенным крестным распятием, принятым во славе добродетелей христианских – веры, любви, смирения, всепрощения, надежды - искупил Спаситель грехи мира, открыв каждому человеку возможность быть сопричастником Жизни Вечной, обрести которую дано всякому верующему во Христа, следующему Заповедям Его, деятельно пребывающему в жизни Церкви. Воскресение Христово явилось победой над смертью, озарив каждого всеблагим светом Божиего благословения, стяжать себе милость соприсутствовать Господу, который сказал: «Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет» (Ин. 11:25).

Обратимся к словам Святителя Григория Богослова: «Ныне спасение миру - миру видимому и невидимому. Христос восстал из мертвых; восстаньте с Ним и вы; Христос во славе Своей, - восходите и вы (к его славе); Христос из гроба, - освобождайтесь из уз греха; отверзаются врата ада, истребляется смерть, отлагается ветхий Адам, совершается новый» (Св. Григорий Богослов, 45-е слово на Пасху). Всепобеждающая сила Господа сокрушила смерть, преобразив ограниченное грешное тварное существование в непреложную вечную жизнь следующих за Богом.

Всеблагое Всемогущество являет Господь нам во Всемилостивом деле Домостроительства нашего Спасения. Которое воспевается во время праздничного богослужения: «Аще и во гроб снизшел еси Безсмертие, но адову разрушил еси силу, и Воскресл еси яко Победитель, Христе Боже, женам мироносицам вещавый: радуйтеся, и Твоим апостолом мир даруяй, падшим подаяй воскресение» (Кондак, гл. 8).

Да объединит и укрепит наше общество возвещаемая радость Воскресения Христова, исполнимся от Него благодетельной веры во славу нашего Отечества, сподобимся стойко переносить тяготы и испытания, сумеем духовно восторжествовать над суетой и хлопотами, которыми исполнена жизнь современного человека, усвоим себе главную цель нашего земного существования - внять Спасительным истинам Создателя, Ведущего человечество к Вечной Жизни. Будем неустанным духовным трудом во Славу Божию преображать свои слова, дела и помышления, умрем для греха и будем жить для Бога! Будем благоговейно чтить Священное Писание и Предание Матери Церкви, Святоотеческие традиции и наставления, исполняя их духовные возвещания к нам грешным.

Современному обществу очень важно облечься светом истинных христианских добродетелей, возыметь любовь между собою, устроять мир вокруг себя, найти в жизни свое христианское призвание, которое ждет каждого человека в Святой церковной ограде. Будем созидать великую русскую культуру, благоговейно чтить наши Православные Святыни, стяжать семью и воспитывать детей в Православной традиции – это позволит нам избежать тех деструктивных явлений и тревожной статистики, о которых мы с вами, к сокрушению нашему, часто слышим теперь.

«В сей нареченный и святый день…» (Пасхальный канон, 8 ирмос) Христова Воскресения, по слову Святителя Иоанна Златоуста, «Все, кто был благочестив и боголюбив, - пусть наслаждаются этим добрым торжеством. И все, кто был благоразумен, - пусть войдут в этот день в радости Господа своего. Кто трудился и постился, – пусть получит сегодня награду. Пусть никто в этот день Пасхи не рыдает о своем убожестве, – потому что явилось общее царство. Пусть никто о грехах своих не плачет, – потому что в этот день Бог дал людям Свое прощение. Пусть никто не боится смерти, всех освободила смерть Христа…»

Дорогие мои, сердечно поздравляю вас со Спасительным праздником Воскресения Христова. В молитвах своих возблагодарим Господа Подателя всякой милости! Поделимся великой радостью со всеми стремящимися обрести Бога в своем сердце:

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!

Божией милостию, смиренный