Рождественское послание митрополита Тульского и Ефремовского Алексия

07 Январь 2013

ВОЗЛЮБЛЕННЫЕ О ГОСПОДЕ ВСЕЧЕСТНЫЕ ОТЦЫ,
БОГОЛЮБИВЫЕ ИНОКИ И ИНОКИНИ,
 ХРИСТОИМЕНИТЫЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!

Бог сый мира, отец щедрот, Великого Совета Твоего Ангела мир подавающа послал еси нам.

Ирмос 5-ой песни Рождественского канона

Вновь настал благознаменитый день пресветлого торжества, день, царствующий над временами, день, простирающийся на века прошедшие и текущие, день, озаряющий все нетленным светом богоразумия, ибо возвещает дивное святейшее и преславное событие - рождество по плоти Господа и Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа, прежде всех веков предначертанное в предвечном Божием совете, обетованное ветхозаветным патриархам и праотцам, предвозвещенное пророками, ожидаемое веками и совершившееся, "когда пришла полнота времени" (Гал.4,4), в Иудейском Вифлееме, во дни Ирода царя (Матф. 2,1; Лк. 2,1-7), Римскому императору Августу, "единоначальствующу на земли"1. Последуя облагодатствованному Святым Духом ветхозаветному евангелисту - святому пророку Исаии, богомудрый свидетель Истины преподобный Максим Исповедник возвещает, что Основавший Бытие всей видимой и невидимой твари единым мановением воли, прежде всех веков и самого происхождения тварного бытия неизреченно имел о нем преблагой совет, чтобы Самому Ему непреложно соединиться с естеством человеческим через истинное соединение по Ипостаси... так, чтобы и Самому стать человеком, как знает Сам, и человека сделать Богом через соединение с Собой. Для этого Он премудро разделил века, одни предназначив на осуществление того, чтобы Ему стать человеком, а другие - чтобы человека сделать Богом... одни из веков относятся к Божиему снисхождению к людям, а другие – восхождению людей к Богу2. Великий совет Божий, бесконечно и беспредельно предшествующий векам, Ангелом которого было само сущностное Слово Божие, ставшее Человеком... будучи одним из Святой Троицы, являющийся подлинно по природе Творцом сущности сущих, стал и самодеятелем обожения тварей по благодати, дабы Податель бытия предстал и как Дарователь присного благобытия3. Трепетно ликуют наши боголюбивые христианские сердца, предочищенные подвигом духовного и телесного воздержания в прошедшие дни поста и благоговейно зрящие Господа славы и Царя царствующих, в смирении и кротости рождающимся от Пренепорочной и Пречистой Девы Марии в убогой и холодной пещере для скота, Иисуса Христа, воспринявшего на себя человеческое естество, чтобы всех нас воссоздать, возродить, спасти, вселиться в сердца наши (Еф. 3,17) и даровать нам, живущим среди страстей, тления и смерти, неиссякаемые силы жизни нетления и бессмертия и усыновления Богу и Отцу в Духе Святом.

Воистину радость великая, радость вселенская, радость мироспасительная! "Ликуют Ангели вси на небеси, и радуются человецы днесь; играет же вся тварь рождшагося ради в Вифлееме славы Господа; яко всякая лесть идольская преста, и царствует Христос во веки"1.

В тишине рождественской ночи, в простоте чистых сердец вместе с кроткими пастухами, благоговейно внимая стройному многоголосию ангельских кругов, вседушевно от полноты любящего пастырского сердца поздравляю вас с радостоносным праздником Рождества Христова и единодушно, склоняя вместе с вами в эти светозарные святочные дни колена сердечные пред тихо почивающим в убогих яслях Богомладенцем, молитвенно испрашиваю всем нам Его обильных милостей и щедрот в восприятии и усвоении нами, содействующу Святому Духу, спасительных даров Христова подвига и служения через исполнение Евангельских заповедей, усердное стяжание Святого Духа и умножение любви." Бог же терпения и утешения да дарует вам быть в единомыслии между собою, по учению Христа Иисуса" (Рим. 15.5), "Любовь да будет непритворна; отвращайтесь зла, прилепляйтесь к добру; будьте братолюбивы друг к другу с нежностью; в почтительности друг друга предупреждайте; в усердии не ослабевайте; духом пламенейте; Господу служите; утешайтесь надеждою; в скорби будьте терпеливы, в молитве постоянны"( Рим. 9-12), "Бог же мира сокрушит сатану под ногами вашими вскоре. Благодать Господа нашего Иисуса Христа с вами! Аминь!" (Рим.16,20)

Божией милостию смиренный Алексий, митрополит Тульский и Ефремовский

2012/2013гг.