29 Декабрь 2011

Заседание Священного Синода от 27-28 декабря 2011 года

Журнал №149

СЛУШАЛИ:

Рапорт Преосвященного митрополита Тульского и Белевского Алексия с предложением об образовании новой епархии в Тульской области.

Справка:

Митрополит Алексий представил Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу рапорт с предложением образовать на территории Тульской области новую епархию.

К рапорту был приложен протокол заседания епархиального совета Тульской епархии, который постановил: «С воодушевлением восприняв Определение Священного Синода Русской Православной Церкви от 6 октября 2011 года, основанное на отцепреданной традиции канонического устроения церковной жизни, позволяющей в современных условиях наиболее полно раскрыть принцип ее соборности в соответствии с утвержденным Священным Синодом "Положением о митрополиях Русской Православной Церкви" (журнал № 131 от 06.10.2011), просить Святейшего Патриарха и Священный Синод выделить из состава Тульской епархии самостоятельную Белевскую епархию».

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Образовать в административных границах Белевского, Алексинского, Заокского, Ясногорского, Дубенского, Суворовского, Одоевского, Арсеньевского, Плавского, Щекинского, Каменского, Тепло-Огаревского и Чернского районов Тульской области, — Белевскую епархию, выделив ее из состава Тульской епархии.

2. Епархиальному архиерею Белевской епархии иметь титул «Белевский и Алексинский».

3. Епархиальному архиерею Тульской епархии иметь титул «Тульский и Ефремовский».

4. Епископом Белевским и Алексинским быть епископу Каменскому и Алапаевскому Серафиму.

5. Образовать в пределах Тульской области Тульскую митрополию, включающую в себя Белевскую и Тульскую епархии.

6. Главой Тульской митрополии назначить Преосвященного Тульского и Ефремовского Алексия.